«Свет Вифлеемской звезды 2022»

Просмотров: 458

    24 декабря 2021 года, по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты в смешанном – очно-дистанционном формате состоялся рождественский научно-просветительский литературно-музыкальный проект «Свет Вифлеемской звезды 2022».

     Ставшее традиционным накануне Рождества Христова в стенах вуза праздничное научно-просветительское мероприятие подготовили и провели Шахтинская епархия, кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Форум состоялся при поддержке Шахтинского музыкального колледжа. Проект 2021 года был посвящён паломническим евлогиям Святой Земли и тематике возникновения и развития христианских традиций празднования Рождества Христова. Приглашённые участники форума из других городов и регионов приняли участие в проекте в онлайн-режиме на площадке Zoom.

      Приветственный адрес Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского организаторам и участникам проекта зачитал председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко. В своём слове епископ Симон подчеркнул, что ставший традиционным «просветительский форум помогает современной студенческой молодёжи услышать голос многовековой церковной проповеди и осознать, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека».

      Приветствие в адрес участников направил Председатель ИППО Сергей Степашин. Председатель ИППО отметил, что «научно-просветительский форум ставит важную и актуальную задачу осмысления духовно-нравственных и исторических традиций праздника Рождества Христова. Важным обстоятельством со значительным воспитательным потенциалом является активное и деятельное участие в таких проектах студенческой молодёжи».

      Приветственное слово в адрес организаторов и участников встречи поступило и от председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону Юлии Акининой

      В режиме в видеоконференции с приветствием и поздравлением с грядущим праздником Рождества Христова к участникам проекта обратился член Общественной палаты Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС в городе Орёл), заместитель председателя Орловского регионального отделения ИППО Виктор Ливцов (г. Орёл).

      Древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член и секретарь Ростовского отделения ИППО, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья Шарков в своём выступлении «Образы Рождества Христова: от сакральной иконографии до светской европейской культуры» подчеркнул, что отмечая мироспасительный праздник, православные верующие люди приобщаются к духовной реальности, стоящей за торжеством и имеющей вневременное и непреходящее значение.

      Праздничная программа включала ряд музыкальных номеров, в аудитории прозвучала живая музыка (скрипки, виолончель, альт, флейта) в исполнении студентов и преподавателей Шахтинского музыкального колледжа. «Трепак» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, Квартет №1 «Охота» Си-бемоль мажор в нескольких частях Й. Гайдна, Квартет «Славянский» А. К. Глазунова и другие классические произведения отечественной и европейской музыки исполнили преподаватели Юлия Коваленко, Яна Воротникова, Ольга Позднякова и студенты: Анна Страшкова, Мария Лысоченко, Софья Некрушец. Стихотворения Афанасия Фета и Ирины Афониной о Рождестве Христовом читали студенты Шахтинского музыкального колледжа Павел Павлюк и Мария Степенко (руководитель преподаватель Ольга Михайловна Ашнина). Ведущими проекта выступили студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ. 

      В завершение просветительского проекта была проведена Рождественская викторина, которую провёл студент института Виктор Безруков. Призы викторины – элемент благотворительной акции: спонсорские средства, за которые они приобретены организаторами проекта, пошли на лечение больных детей. Таким образом, студенты и гости форума стали соучастниками доброго дела, традиционного для нашей страны в дни рождественских праздников.

      Участники и гости форума выразили благодарность организаторам конференции за возможность принять участие в подобном проекте, профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу. Студенты Шахтинского музыкального колледжа, принявшие активное участие в подготовке проекта, были отмечены Благодарственными грамотами за подписью секретаря Шахтинской епархии, настоятеля Покровского кафедрального собора иерея Александра Теличкина. Всех участников и гостей проекта ждала Рождественская гирлянда с сюрпризами: каждый, уходя, срезал с неё на память красочную фигурку рождественского ангела с праздничным пожеланием. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

По материалам https://www.ippo.ru/news/article/rostovskoe-otdelenie-ippo-podgotovilo-prosvetitels-409149

IMG_0003-min.JPG IMG_0005-min.JPG IMG_0009-min.JPG

IMG_0011-min.JPG IMG_0014-min.JPG IMG_0043-min.JPG

IMG_0044-min.JPG IMG_0061-min.JPG IMG_0064-min.JPG

IMG_0065-min.JPG IMG_0100-min.JPG IMG_0101-min.JPG

IMG_0102-min.JPG IMG_0134-min.JPG IMG_0140-min.JPG

IMG_0156-min.JPG IMG_0187-min.JPG IMG_0192-min.JPG

IMG_0195-min.JPG IMG_0214-min.JPG IMG_0217-min.JPG

IMG_0221-min.JPG IMG_0223-min.JPG IMG_0225-min.JPG

IMG_0237-min.JPG IMG_0245-min.JPG IMG_0246-min.JPG

IMG_0248-min.JPG IMG_0252-min.JPG IMG_0261-min.JPG

IMG_0262-min.JPG IMG_0268-min.JPG IMG_0272-min.JPG

 

Печать