Версия для слабовидящих

«Широкая Масленица»

  IMG 20220310 142109      На масленичной неделе шахтинцам представилась возможность побывать на концерте ансамбля песни и танца «Легенда», который назывался «Широкая Масленица».

      Концертная программа  была построена в виде спектакля, главными действующими лицами которого были Авдотья Плющиха, Настенька, Иван, Купец и др. Названия музыкальных номеров не объявлялись из-за сценарного замысла концерта, однако, все произведения были узнаваемыми. Вот некоторые из них: «Золотая ярмарка», «Порушка-Пораня», «Люблю тебя», «В деревне то было в Ольховке», «Калинка-малинка». Помимо сольных эпизодов и массовых сцен, свое мастерство показал инструментальный ансамбль, который исполнил два вставных номера.

      Красочную картину массового гуляния и праздничной атмосферы дополняли костюмы. Яркие, красочные, искусно исполненные, они подчеркивали особенности каждого персонажа. Особенно выделялась статная и важная хозяйка ярмарки Авдотья - её праздничный головной убор и расшитое золотым орнаментом платье.

      Режиссеру-постановщику удалось органично совместить и вокальные, и хореографические, и инструментальные номера в единое целое, а артистам продемонстрировать высокое профессиональное мастерство, соединенное с великолепными актерскими навыками. Были тонко переданы разные эмоции героев, даже сцена с небольшой «дракой» со стороны выглядела  правдоподобно. Атмосфера народного гуляния перетекала со сцены в зрительный зал - артисты подключали зрителей к празднику: вовлекали их в танец, угощали леденцами и разными фруктами.

     Яркой особенностью этого коллектива является синтез искусств – танца и пения. Порой трудно отличить артистов балета и артистов хора, все они мастерски владеют и вокальными, и танцевальными навыками.

     Артисты ансамбля народных инструментов порадовали не только виртуозной игрой и великолепными аранжировками, но и актерским мастерством. Их эмоциональная реакция на происходящее действие делала их полноценными участниками спектакля.

     По окончании концерта долго звучали аплодисменты и восторженные слова зрителей. И даже на следующий день, в разговоре с руководителем оркестра народных инструментов колледжа – Натальей Ивановной Потапенко, был высказан восторженный комментарий: «Концерт был просто замечательный! Хочется отметить профессионализм коллектива, как и солистов с их хореографическими данными, так и инструменталистов». Хотелось бы побеседовать и с участниками ансамбля, и с их художественным руководителем – Заслуженным деятелем искусств Украины Мариной Комаровой, но, к сожалению, не по нашей вине, интервью не состоялось.

    Мы с огромным удовольствием будем ждать следующих выступлений «Легенды», и желаем им дальнейших успехов и новых интересных программ!

                              Студентка 4 курса специальности Теория музыки

                              Диана Вардересян


Печать