17 марта с большим успехом прошёл концерт Камерного оркестра Шахтинского музыкального колледжа (художественный руководитель и дирижер - Надежда Павловская). В числе гостей на концерте присутствовали ярчайшие представители Ростовской государственной филармонии - художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра (РАСО) Антон Шабуров и директор РАСО Елена Банникова.
Благодаря высокому уровню и качеству исполненной программы камерным оркестром под управлением Надежды Павловской, студенты струнного отделения ШМК, получили приглашение принять участие в концертной программе в составе РАСО в рамках проекта "Я буду артистом!" Такая честь выпала впервые и именно студентам ШМК. До этого никому в России такая возможность - получить практику в одном из лучших профессиональных симфонических оркестров страны- не предоставлялась. Администрацией колледжа и заведующей отделением струнных инструментов Юлией Юрьевной Коваленко были выбраны лучшие студенты с каждого курса -
Мария Лысоченко, 4 курс ОСИ
Страшкова Анна, 3 курс ОСИ
Крылова Инна, 2 курс ОСИ
Желтушкина Арина, 1 курс ОСИ
В течении недели они репетировали концертную программу "Время, вперёд!"на сцене Ростовской областной филармонии в составе оркестра, музыканты оркестра делились профессиональным опытом и помогали юным дарованиям. Также, за период пребывания в Ростове-на-Дону, юные музыканты посетили репетиции КОДИ им. Еждика, мастер-класс Владимира Филатова в РГК им. С.В.Рахманинова и балет "Белоснежка" в РГМТ.
3 апреля в 12:00 студенты колледжа блестяще выступили с программой "Время, вперёд!" в составе РАСО.
Дети получили уникальную практику,
а также приглашения на будущие программы Ростовского симфонического оркестра!