Версия для слабовидящих

ПЕСНИ НАД ЧИРОМ

       2320 августа, в ст. Боковской прошел фестиваль народной казачьей песни «Песни над Чиром», в котором приняли участие 19 творческих коллективов и десять мастеров декоративно-прикладного искусства из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей. Всего фестиваль принял более 4 тысяч человек – гостей и жителей Боковского района.

В число участников вошел и студенческий народный хор Шахтинского музыкального колледжа отделения «Сольное и хоровое народное пение» (руководитель отделения Заблудина М.Е., руководитель хора Шпангенбергер Д.С.), чье выступление стало украшением фестиваля.

На сценической площадке набережной реки Чир состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей, в зрительном зале районного Дома культуры «Колос» – этнографический концерт участников фестиваля.

«Мероприятие ведет свою историю с 2010 года, в 2014 году фестиваль приобрел статус областного и проводится при поддержке Правительства Ростовской области с целью сохранения и развития фольклорных традиций Донского края, привлечения общественного интереса к самобытной казачьей этнокультуре», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В фестивале народной казачьей песни «Песни над Чиром» в разные годы принимали участие профессиональные и самодеятельные артисты из Волгоградской, Воронежской, Иркутской областей, Красноярского, Краснодарского, Пермского краев, республик Адыгея, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Дагестан, Марий Эл, Удмуртия, творческие коллективы донского региона.

На следующий день, 21 августа, студенческий хор принял активное участие в   литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», который проходит ежегодно в хуторе Кружилинский,  на малой родине великого русского писателя Михаила Шолохова.

Праздник является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». Он включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта «Время отдыхать в России».

«ТолОками» казаки называли обычай помогать друг другу в труде, это работа, которую делают «всем миром». Тема праздника этого года «ZA ЖИЗНЬ V МИРЕ» выбрана для того, чтобы показать, как важно выстраивание добрососедских взаимоотношений, как нужно жить всем вместе и помогать друг другу в трудную минуту.

На мастер-классах народные умельцы поделились секретами столярного дела и гончарного ремесла, лозоплетения, резьбы по дереву. Учили  крыть крышу камышом, плести плетень, вязать рыболовные сети, вить веревки на просаке, расписывать деревянные ложки и тарелки. Казачки-мастерицы показали, как сбивать масло ручной маслобойкой, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, печь блины, лепить вареники, заваривать чай на травах.

Студенты попробовали свои силы в «полевой» записи этнографических образцов для дальнейшей их расшифровки, более глубоко познакомились с донской казачьей манерой пения, пополнили репертуарную «копилку» познакомились с мастерами народного искусства, приобрели бесценный опыт и знания.


Печать