Версия для слабовидящих

НАРОДНЫЙ КИНОПОКАЗ

   К 80-й годовщине Сталинградской битвы и ко Дню защитника Отечества в Шахтинском музыкальном колледже на уроках истории, обществознания и ОБЖ с 13 по 17 февраля в рамках культурно - образовательной программы IХ молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» организован кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

   Целью акции является сохранение исторической памяти о подвигах защитников Отечества в молодежной среде. В этой киноакции приняли участие студенты 1-5 курсов.

   Обучающимся предложили к просмотру программу из четырёх кинокартин, две из которых представляют художественных работы - инфографический ролик «80 лет Сталинградской битве» об исторических вехах ключевой битвы Великой Отечественной войны и киноновелла «Кашенцев» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом, а также два документальных фильма о ветеранах Сталинградской битвы - «Воспоминания артиллериста» и премьера - «Уроки жизни или Похождения бравого солдата Аркадия».

Аркадий Давидович Забежинский - ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «За отвагу», орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны «I степени» и др.

После войны Аркадий Давидович закончил Ленинградский Электротехнический Институт и пошёл работать инженером-конструктором на завод «Прогресс», впоследствии вошедший в состав АО «ЛОМО», где он работает и сегодня на должности помощника генерального директора по системе качества, являясь старейшим сотрудником предприятия - в апреле 2023 г. он готовится отметить свой 101-й день рождения!

Сергей Павлович Лысенко - ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью государства Монголия и др.

После войны Сергей Павлович закончил Ленинградский институт Советской торговли, защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук, стал доцентом вуза и более 20-ти лет проработал деканом торгово-экономического факультета, заслужив к себе уважение со стороны как студентов, так и коллег. В этом году ветеран отметит свой 100-летний юбилей!

Страницы славной и драматической истории нашей страны ожили в художественных образах кинофильмов и воспоминаниях ее очевидцев.

 


Печать