Версия для слабовидящих

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА

   111114 апреля 2023 года в большом зале Ростовской государственной филармонии состоялся концерт Ростовского академического симфонического оркестра в рамках абонемента «Абсолютные шедевры», художественный руководитель и главный дирижёр – Антон Шабуров. В программе под названием «Страстная пятница» принял участие академический хор Шахтинского музыкального колледжа (руководитель - Татьяна Старцева).
   Концерт состоял из двух отделений. В первом отделении прозвучало произведение Ференца Листа «Пляска смерти» (парафраз на тему «Dies irae» для фортепиано с оркестром) и Концерт для фортепиано и струнного оркестра соч. 136 Альфреда Шнитке. Партию фортепиано виртуозно исполнила юная солистка, лауреат международных конкурсов Ева Геворгян.
   Во втором отделении прозвучала оратория «Христос на Масличной горе» Людвига ван Бетховена для трёх солистов, хора и оркестра (op.85). Солисты: баритон – Илья Болдырев, сопрано – Дарья Вуйчик, тенор – Андрей Добровольский.
   Хор был сводный и состоял из певцов Ростовского колледжа искусств и Шахтинского музыкального колледжа. Наши студенты впервые участвовали в таком масштабном мероприятии как исполнение оратории, да ещё и на языке оригинала! Они получили незабываемые эмоции и огромный исполнительский опыт. Надеемся, это вдохновит их на новые музыкальные события!


Печать