Версия для слабовидящих

«СТАНУ МЕЛОМАНОМ»

   30 апреля 9 студентов отделений оркестровых струнных и оркестровых духовых и ударных инструментов Шахтинского музыкального колледжа приняли участие в концертной программе абонемента «Стану меломаном» и в составе симфонического оркестра исполнили одно из самых популярных произведений Эдварда Грига- две сюиты к драме Ибсена «Пер Гюнт» в рамках проекта "РАСО-НАСТАВНИК! "
   Директор Ростовского академического симфонического оркестра Елена Алексеевна Банникова так высказалась о сотрудничестве с колледжем: "Можно с уверенностью сказать, что мы определено взяли шефство над Шахтинским музыкальным колледжем. Студенты хорового отделения исполняют с нами симфонии, студенты струнного отделения уже не первый раз выходят на сцену с РАСО, а сейчас на программу к ним присоединились духовики. Большую роль в состоявшемся творческом союзе сыграла артистка оркестра группы кларнетов, ассистент-стажер, обучающаяся у нашего Маэстро Антона Шабурова на факультете оперно-симфонического дирижирования, педагог Шахтинского колледжа, руководитель и дирижер камерного оркестра колледжа Надежда Павловская."
    Руководитель и дирижер камерного и симфонического оркестров Шахтинского музыкального колледжа Надежда Павловская о проекте :
    "Хотелось бы рассказать об уникальности проекта, не имеющего аналогов, "РАСО - НАСТАВНИК”. Далеко не каждый профессиональный симфонический оркестр возьмёт на себя риски - вводить студентов колледжей, которые пока ещё не являются профессиональными музыкантами и только находятся на пути своего творческого становления, в состав оркестра на концертную программу. Руководство РАСО оказало жест доверия юным исполнителям. Дети (а студенты колледжей все-таки дети), очень чутко реагируют на любые к ним проявления и на доверие они отзываются наилучшим образом, зачастую превосходя свой собственный максимум. Это проявляется в ответственности, дисциплине и качестве игры. Проект «РАСО – НАСТАВНИК» - это интенсив, включающий в себя репетиционный комплекс, мастер-классы от ведущих артистов оркестра, и концерт.
    Трехступенчатая система образования (школа - колледж - ВУЗ) предполагает подготовку сольных концертных исполнителей. Но в объективной реальности, солистами становится совсем небольшой процент выпускников консерваторий, подавляющее же большинство выпускников оркестровых отделений становятся оркестрантами. Безусловно, оркестровый класс ведётся в колледжах и консерваториях, но принцип игры в студенческом оркестре кардинально отличается от работы в профессиональном коллективе. Данный проект помогает студентам приобрести необходимые навыки работы в профессиональном симфоническом оркестре. И результаты говорят сами за себя. Из выпускников - участников прошлых проектов, некоторые начали деятельность в профессиональных творческих коллективах: Мария Лысоченко стала артисткой РАСО в группе 2-х скрипок, а виолончелист Артём Берсенев стал артистом симфонического оркестра Краснодарской филармонии.
   Студенты получили колоссальный опыт, незабываемые впечатления и мотивацию к дальнейшему профессиональному росту!"


Печать