9 октября в Шахтинском музыкальном колледже в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» состоялась беседа, посвященная взаимоотношениям в коллективе. Студентам было предложено поразмыслить о том, может ли человек существовать вне коллектива:
- Что дает коллектив человеку?
- Что человек может сделать для коллектива?
В ходе беседы кураторы учебных групп акцентировали внимание ребят на таких вопросах, как:
- Почему так важно уделять внимание не только собственному эмоциональному и психологическому состоянию, но и психологическому состоянию тех людей, которые находятся рядом?
- Может ли психологическое состояние одного человека оказывать влияние на весь коллектив?
- Почему важно создавать и поддерживать положительные отношения в коллективе? Обращать внимание на конфликты и стремиться их разрешить?
В конце беседы ребята пришли к выводу, что основа хороших отношений с окружающими – это честность, открытость, готовность прийти на помощь. Уважать окружающих людей – норма жизни человека. В дружном коллективе комфортно находиться и развиваться, это ответственность каждого его члена.
Здоровые отношения в учебном и профессиональном коллективе –залог не только психического здоровья его членов, но и успеха в профессии, личной и семейной жизни.