Областной фестиваль, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, прошел в г. Шахты

Шахтинская епархия Просмотров: 3009

 

     В Шахтинском музыкальном колледже прошел областной фестиваль «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной России», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Открывая мероприятие, руководитель отдела религиозного образования протоиерей Сергий Яценко зачитал приветственное слово владыки Игнатия к организаторам, участникам и гостям фестиваля.

Затем выступили двенадцать творческих коллективов Ростовской области.

В завершении красочного фестиваля жюри определило победителей, которые получили ценные подарки и дипломы участников. Также каждому коллективу был подарен образ святого Сергия Радонежского.

Фестиваль, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, проводится Министерством культуры Ростовской области совместно с Донской митрополией.

Тема фестиваля: «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной России». Фестиваль проводится во исполнение Указа Президента РФ от 14 сентября 2011г. № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», в целях духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, содействия возрождению российской духовной культуры, преемственности традиций отечественного хорового пения и изобразительного искусства.

Задачи фестиваля: выявление и поощрение хоровых коллективов, пропагандирующих традиции русской духовной музыкальной культуры; нравственное и патриотическое воспитание самого широкого круга исполнителей и слушателей, в том числе детей и молодежи, посредством русской духовной музыки; знакомство широкой публики с хоровой культурой и исполнительским мастерством творческих коллективов Ростовской области; формирование интереса у детей и молодежи к изучению исторических, культурных и духовных отечественных традиций; создание условий для ознакомления с историей православной культуры.

Фестиваль, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, пройдет в городах Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах с 1 по 4 мая 2014 года.

Печать