15 февраля 2017

неведимка Просмотров: 13103

Памяти артиста

         В феврале 2017 г. в Шахтинском музыкальном колледже прошел концерт посвященный памяти всех погибших в авиакатастрофе 26 декабря 2016 г. под г.Сочи. В тот день рейс ТУ-154 унес жизни 92 человек, из которых 64 музыканта Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. Александрова. На разбившемся самолете, который направлялся в Сирию, летел выпускник Шахтинского музыкального колледжа, солист  этого ансамбля – Владимир Халимон.

Почтить память артиста собрались родственники, студенты музыкального, медицинского, педагогического, горно-энергетического колледжей, и просто жители города Шахты.

Справка: Владимир Халимон поступил в Шахтинский музыкальный колледж в 2003 г. на отделение «Хоровое дирижирование» в класс преподавателя  Бочаровой Татьяны Олеговны. За четыре года учебы стал всеобщим любимцем педагогов и однокурсников. Жажда деятельности, неуёмное артистическое любопытство, подвижность позволяли ему быть «везде» одновременно. За 4 года учёбы Владимир был активным участником  молодежного салона «Орфей» (руководитель Гордон Н.Н.), молодежного хорового театра «Отражение» (руководитель Овчинникова Т. К.), в выездных концертах и концертах колледжа. Во время обучения в колледже он познакомился со своей будущей женой – Евгенией, которая всегда была рядом. Вместе с ней обучались в Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова. А потом было предложение служить  в  Краснознаменном ансамбле песни и пляски им. Александрова и контракт. С ансамблем Володя объехал почти весь мир.

Концерт был открыт песней А. Пахмутовой «Нежность», которую очень чутко и искренне исполнила Л.Касаткина (концертмейстер И.Жамокачан). «Опустела без тебя земля…», - эти слова внутри себя проговаривал каждый, кто присутствовал в зале, переживая скорбь утраты, украдкой вытирая слёзы.

Участники концерта – преподаватели, сокурсники, друзья и знакомые, сослуживцы Владимира, те, кто знал и любил его. Каждый хотел предать ту боль утраты и разделить радость, что имели возможность быть знакомыми с таким замечательным человеком, мастером своего дела. Все это было выражено посредством музыки – песней.

Хоровой театр Татьяны Константиновны  Овчинниковой «Отражение» исполнил песни «Солдат, мой солдатик» и «Итальянскую польку». Ирина Воликова исполнила «Вокализ» и «Здесь хорошо» С.В.Рахманинова (концертмейстер А.Якубович). Приняла участие и хоровая группа ансамбля песни и пляски  Южного Военного Округа с его художественным руководителем Игорем Викторовичем Марченко. Они исполнили песни из репертуара ансамбля им.Александрова - «Когда мы были на войне», «Как по нашей улице», «Коробейники», и др. Наталья Ивановна Юренко проникновенно исполнила песню «Память солдатки».

Кульминацией концерта было «выступление» самого Владимира Халимона. Зрителям представилась возможность посмотреть видеофрагменты с исполнением песен Владимира и во время обучения в колледже с оркестром А.М.Лосева, и записи его выступлений в ансамбле им. Александрова, услышать его голос, всмотреться в знакомое лицо, увидеть его обаятельную улыбку, увидеть с чего всё начиналось и как происходило становление таланта. Бурные овации зала, раздавались после каждой его песни, как будто Владимир выступал на этой сцене перед нами.  А «Калинка» и «Смуглянка», были его «коронными» номерами.

Организатором концерта была заведующая отделением «Хоровое дирижирование» И.П.Бачурина, которая смогла собрать выпускников колледжа, студентов и выпускников Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Со словами поддержки выступил художественный руководитель ансамбля песни и пляски Южного Военного Округа – Игорь Викторович Марченко.

Артисты ансамбля им. А.В.Александрова, как настоящие военные, хоть их окружением были только уникальные голоса, пластика и музыкальные инструменты, погибли, по сути, исполняя свой военный, да и человеческий долг – летели поддержать боевой дух наших солдат, сражающихся в Сирии с мировым терроризмом.

В нашей памяти Владимир Халимон останется всегда улыбающимся парнем с большими улыбающимися глазами и добрым характером. Мы гордимся своими героями!

Е.Лапенкова

студентка Шахтинского музыкального колледжа

фото  Е. Лялина и А. Троцкая 

44.jpg DSC_2002.jpg DSC_2006.jpg

DSC_2008.jpg DSC_2016.jpg DSC_2020.jpg

DSC_2022.jpg DSC_2032.jpg DSC_2065.jpg

DSC_2088.jpg DSC_2115.jpg DSC_2135.jpg

DSC_2142.jpg DSC_2145.jpg DSC_2158.jpg

DSC_2160.jpg DSC_2166.jpg DSC_2179.jpg

DSC_2197.jpg DSC_2205.jpg DSC_2213.jpg

DSC_2215.jpg DSC_2231.jpg DSC_2234.jpg

DSC_2237.jpg _62.jpg

Печать