Версия для слабовидящих

Итоги Областного конкурса юных пианистов учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ

     В учебном графике молодых исполнителей месяц март всегда был чрезвычайно напряженным и полным важных событий. В Шахтинском музыкальном колледже 26 марта 2022 года прошёл ежегодный конкурс в номинации «Фортепиано». После двухгодичного перерыва и дистанционного формата наш коллектив преподавателей собрался прослушать выступления начинающих пианистов в очном формате, чему мы все были бесконечно рады. Однако, следует отметить и грустные последствия эпидемиологических ограничений, которые привели к снижению количества участников. В этом году в нашем конкурсе приняли участие 23 ученика-пианиста.  Но, тем не менее, уровень подготовки их в целом порадовал.

    Жюри пианистов, возглавляемое традиционно директором колледжа Захарченко Натальей Павловной и её заместителем, ППЦК Фортепиано Олейник Зоей Владимировной, стремится к сохранению высокого уровня профессиональных требований и подходит к оценке исполнения с соответствующими критериями. Конкурсные требования к участникам весьма серьёзные – по три произведения, а в старшей группе – четыре, с обязательным исполнением классической сонаты и кантиленной пьесой с средней группе. Высокий уровень программных требований обуславливается предварительным выявлением и наблюдением за развитием талантливых детей, и  профессиональной ориентацией для возможных абитуриентов,

01

    География конкурса уже давно стала широкой, помимо города Шахты и нашей зоны севера области – п. Чертково, п. Глубокий, п. Каменоломни и п. Персиановский – для участия в конкурсе приехали начинающие пианисты из Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, п. Рассвет и с. Родионово-Несветайской. Приятно отметить регулярное участие в конкурсе воспитанников отдельных педагогов: Лисянской И. А., Горшениной И. Г., Шумаковой Л. Н., Подгурской Л. Г., Серединой О. Д. и многих других, что свидетельствует о признании и любви именно нашего состязания.

 Результаты прослушиваний:

Звание Лауреат I степени присвоены

Столбовских Таисия гр. 1А, кл. Олейник З. В.

Петренко Милана гр. 1А, кл. Поликарповой И. В.

Даджунц Артём гр. 1Б, кл. Санюкович М. Г.

Безуглова Олеся гр.1Б, кл. Горшениной И. Г.

Саломахина Вероника гр.1Б, кл. Горшениной И. Г.

Бабаян Каролина гр.1Б, кл. Калашниковой Т. Е.

Графов Владислав гр. II, кл. Кокалевской Л. В.

Масленников Семён гр. II,кл. Богословенко А. В.

Серопян Светлана гр. II, кл. Подгорной Л. В.

Воробейков Владислав гр. III, кл. Подгурской Л. Г.

02

Звание Лауреат II степени присвоены

Григорян Диана гр. 1А, кл. Кирюшиной Н.О.

Саламатина Таисия гр. 1А, кл. Звягинцевой Г.Г.

Оводова Елизавета  гр.1Б, кл. Локян А. Р.

Калинина Катерина  гр. II, кл. Шумаковой Л. Н.

Манерко Елизавета гр. II, кл. Шумаковой Л. Н.

Вихрова Виктория гр. III, кл.Мурзиной Е. В.

Щукин Матвей гр. III, кл. Калашниковой Т. Е.

03

Звание Лауреат III степени присвоены

Шапошникова Ульяна гр. 1А, кл. Лисянской И. А.

Харина Маргарита  гр.1Б, кл. Стовбул М. П.

Котлякова Маргарита гр.II, кл. Серединой О. Д.

По завершении конкурсных прослушиваний, чтобы скрасить беспокойные минуты ожидания результатов, для всех желающих прошёл небольшой концерт студентов нашего отделения. Все студенты, выступившие на этом концерте, являются лауреатами многочисленных конкурсов и отличниками учебы, а также готовятся в свою очередь к ответственным конкурсам. Публика тепло приняла их выступления. В нём приняли участие:  

1.Софья Некрушец (4 курс) флейта, Полина Пикалова  (3 курс) – камерный ансамбль
2. Ева Адаменко (2 курс) вокал, Сорокин Игорь (3 курс) – концертмейстерский класс
3. Елена Ломоносова (4 курс) – сольное выступление
4. Пикалова Полина – Сорокин Игорь – фортепианный дуэт

По итогам выступлений в ходе обсуждений члены жюри отметили музыкальную одарённость лучших участников, в игре многих подкупало умение слушать и слышать свою игру, звучание инструмента. В исполнении уже только немногих отмечена была культура звука, бережное отношение к красоте и певучести тона. Но наибольшее количество участников, к сожалению, имеют проблемы с организацией посадки, постановки рук, скованности и даже зажатости на разных уровнях игрового аппарата, что не может не привести к техническим и звуковым погрешностям. В перспективе рассматривалась возможность проведения круглого стола для педагогов, где можно будет услышать пожелания и рекомендации от преподавателей колледжа по завершении конкурсных прослушиваний. Если такая идея получит поддержку со стороны педагогов ДМШ и ДШИ, то со следующего конкурса уже можно будет организовать подобный круглый стол.

Преподаватели отделения Фортепиано ждут всех на следующий год. До новых встреч!

 

 


Печать