Версия для слабовидящих

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП»

   111Накануне светлого и радостного праздника Рождества Христова в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского состоялся научно-просветительский, литературно-музыкальный проект «Рождественский вертеп 2023».
   Ставшее традиционным в преддверии православного праздника Рождества в стенах вуза научно-просветительское мероприятие подготовили и провели кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинская епархия, Шахтинский музыкальный колледж, Ростовское отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» при поддержке Администрации г. Шахты.
   Открыл форум старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков, зачитав приветственное слово главы Администрации г. Шахты Андрея Ковалёва.
   С приветствием к собравшимся обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко, поздравив учащих и учащихся с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней.
   Просветительский форум включал ряд докладов студентов и преподавателей, подведение итогов институтского конкурса рождественских композиций, инсталляций и кулинарных сюрпризов, а также литературно-музыкальную составляющую.
Ряд старинных отечественных и европейских рождественских колядок исполнили преподаватель и студенты Шахтинского музыкального колледжа: Юлия Коваленко (альт), Инна Крылова (скрипка), Арина Желтушкина (скрипка); чтецы: Анна Страшкова и Руфина Танкаева (класс преподавателя Ю.Ю. Коваленко).
   Вечер украсили прекрасно прочитанные студентами музыкального колледжа стихи, посвящённые осмыслению грядущего праздника. Стихи декламировали Кристина Демиденко, Валентина Балабай и Мария Степенко (руководитель Ольга Ашнина).
   В празднично оформленной аудитории института, в которой проводился форум, была подготовлена выставка творческих работ сотрудников, преподавателей и студентов института, а также инсталляция «Святое Рождение в Вифлееме», включавшая старинную икону Рождества Христова, написанную в XIX веке в Святой Земле, свечи, старинный богослужебный сборник и фонарь.
   Почётными грамотами и благодарственными письмами за подписью настоятеля Покровского кафедрального собора иерея Александра Теличкина за активное участие в просветительских проектах кафедры православной культуры и теологии были награждены студенты, магистранты института, преподаватели и студенты музыкального колледжа.
   Всем участникам и гостям проекта с Рождественской ёлки достались конфеты-сюрпризы с пожеланием. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием. Участники и гости форума поблагодарили организаторов за приглашение, возможность общаться в таком формате, профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу.

По материалам сайта:
https://shakhty-media.ru/studenty-i-prepodavateli-shahtinskogo-vuza-prinyali-uchastie-v-proekte-rozhdestvenskij-vertep-2023/


Печать