Версия для слабовидящих

Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение»

   15 мая в Центре Искусств города Шахты прошёл очередной Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение». Жанровые и возрастные рамки его были достаточно широки, и поэтому в номинации Фортепиано Шахтинский музыкальный колледж был представлен 4 участниками разных возрастов, но все они были отмечены и тепло приняты публикой.

   Самый юный представитель – это ученик сектора педагогической практики Даджунц Артём (9 лет), класс преподавателя Санюкович Марии Геннадьевны. Это его уже второе участие в этом конкурсе, и если ранее он был удостоен звания лауреата Ι степени, то теперь его выступление было оценено как Гран При. Исполнение Вариаций Ан. Самонова на народную армянскую тему соль минор было артистичным, тонким и пианистически отшлифованным.

   Студентка ΙΙ курса  Шаповалова Мария (17 лет), класс преподавателя Соха  Татьяны Ивановны, также была удостоена звания лауреата Гран При и памятной статуэткой. Её исполнение Этюда С. Прокофьева до минор запомнилось чеканностью, хорошим звуком, энергией и напором, так присущим композитору. А отличающая эту студентку точность, стремление к безупречности обеспечили ей высокие баллы жюри.

   Сизова Дарья (18 лет) – ещё одна студентка ΙΙ курса, класс преподавателя Табала Ольги Юрьевны, выступила с Этюдом-картиной до-диез минор Сергея Рахманинова. Большой, объёмный звук рояля, мощное крещендо и стабильность метроритма отличали её игру. Жюри оценило её выступление званием Лауреата Ι степени.

   Завершал прослушивание всех участников в номинации Фортепиано Сорокин Игорь (19 лет), студент ΙΙΙ курса, класс преподавателя Табала Ольги Юрьевны. В его исполнении прозвучало Скерцо Ф. Шопена си минор, одно из самых драматичных и масштабных произведений композитора. Эмоциональный накал и драматический порыв этому конкурсанту были подвластны, возможно с годами придёт и понимание глубины и поэтичности, но заявка на столь значимое произведение жюри также оценило. Сорокин Игорь также получил Гран При!

   Поздравляем всех наших пианистов с победой в конкурсе «Вдохновение»!


Печать